Xavi победил в своей последней игре в качестве тренера Барселоны в заключительном туре испанской лиги

МАДРИД (AP) — Xavi Hernández завершил свою деятельность в качестве тренера Барселоны победой 2-1 над Севильей в заключительном туре испанской лиги в воскресенье.

Голы забили Роберт Левандовски и Фермин Лопес для Барселоны, которая объявила в пятницу о разрыве отношений с бывшим полузащитником, у которого был год до конца контракта.

“Мы не хотели, чтобы это закончилось, но это решение принимает клуб,” - сказал Хави. “Мы не выиграли титулы, но были на правильном пути. Но футбол такой, руководители примут свои решения. Ответ игроков был замечательным.”

Игроки Барселоны попрощались с Хави после матча.

“Мы всегда желаем Хави всего наилучшего,” - сказал вратарь Марк-Андре тер Штеген. “Он был другом на протяжении многих лет, и не просто так его отпускать... Он заслуживает лучшего.”

Барселона уже обеспечила себе второе место и место в лакомом испанском Суперкубке в Саудовской Аравии в следующем сезоне. Команда закончила с четырьмя последовательными победами.

Юссеф Эн-Несири забил гол за Севилью, которая завершила сезон на 14-м месте после четырех поражений подряд.

Гол Эн-Несири был забит на 31-й минуте, после того как Левандовски вывел Барселону вперед на 15-й. Лопес забил победный гол для каталонцев на 59-й минуте.

Уход Хави произошел спустя месяц после того, как он отменил предыдущее решение, принятое в январе, покинуть клуб этим летом. В апреле он заявил, что изменил свое мнение, потому что команда играла лучше, и он верил, что она может вернуться после сезона без трофеев.

Президент Барселоны Хоан Лапорта публично отметил приверженность Хави остаться на тот момент. Но на прошлой неделе президент, по сообщениям, был недоволен, когда главный тренер открыто говорил о том, что плохое финансовое положение клуба помешает ему конкурировать с главным соперником Реал Мадридом.

“Тем, кто принял решение, нужно его объяснить,” - сказал 44-летний Хави, который планирует взять перерыв от тренерской деятельности.

В последнем туре лиги в воскресенье было мало, что можно было решить. Чемпион Реал Мадрид, сосредоточенный на предстоящем финале Лиги чемпионов против Боруссии Дортмунд на Уэмбли, сыграл вничью 0-0 с Реал Бетис в субботу.

Барселона, Жирона и Атлетико Мадрид были тремя другими командами, которые квалифицировались в Лигу чемпионов на следующий сезон, в то время как баскские ривальы Атлетик Бильбао и Реал Сосьедад будут играть в Лиге Европы. Бетис заработал место в Конференц-лиге.

Три вылетевшие клуба были Кадис, Альмерия и Гранада.

В других результатах в воскресенье, Мальорка победила 2-1 Гетафе, Сельта Виго сыграла вничью 2-2 с Валенсией, и Алавес сыграла вничью 1-1 с Лас-Пальмас.

Форвард Жироны Артем Довбик завершил сезон как лучший бомбардир лиги с 24 голами, на один гол больше, чем Александр Сорлот из Вильярреала. Левандовски и Худ Беллингем из Мадрида были третьими с 19 голами.

Мадрид закончил с лучшей атакой с 87 забитыми голами и лучшей защитой с 26 пропущенными голами.