Последний шанс пропущен, мешает Грузии выиграть в матче с Чехией на Евро-2024

ГАМБУРГ, Германия (AP) — Грузия заработала свой первый очко на больших турнирах после матча вничью с Чехией 1-1 на чемпионате Европы в субботу. Это почти была победа.

Полузащитник Саба Лобжанидзе пнул мяч немного над поперечной с последним ударом матча, когда перспективная контратака Грузии тремя на одного не дала результата.

Лобжанидзе — который играет за Atlanta United в штате Джорджия, США — казался в слезах после финального свистка и был утешен тренером Вилли Сагноль.

“Как я пытался ему сказать, те, кто никогда не пробовали, они никогда не промахнутся. И лучший способ промахнуться — это попытаться,” — сказал Сагноль.

“Немного смешанных чувств после матча в раздевалке. В первые минуты, думаю, игроки были немного расстроены из-за этой огромной возможности, но я надеюсь, что они быстро поймут, что заработали своё первое очко на большом турнире.”

Было большое различие в опыте, поскольку чешская команда играла в восьмом подряд чемпионате Европы, а Грузия, которая когда-то была частью Советского Союза, дебютировала как независимое государство.

Ранее в центре внимания были видеоповторы.

Чехи доминировали в начале матча и отметились открывающим голом на 23-й минуте, когда Адам Хложек забил мяч в дальний угол после дальнего броска.

Однако повторы показали, что удар Хложека отскочил обратно от вратаря Георгии Мамардашвили и попал в ворота с его лица и руки.

Ситуация развернулась наоборот, когда защитник Грузии Гурам Кашиа пнул прямо в вратаря прямо перед перерывом. Фанаты Грузии жалели о пропущенной возможности, но отметили успех, когда видеоповтор подтвердил, что мяч отскочил от руки защитника Чехии Робина Гранача за пару секунд до этого.

Затем Грузия, единственная команда, дебютирующая на Евро-2024, вышла вперёд с пенальти Жоржа Микаутадзе после фола Робина Гранека.

Чехи вернулись в игру, когда голова отскочила от штанги и Патрик Шик забил грудью свой шестой гол на чемпионатах Европы, поставив его на шестое место в общем рейтинге.

Шик скоро вынужден был уйти с поля, и приложил лёд к икре, что потенциально было серьезным беспокойством для сборной Чехии, учитывая важность нападающего Байера Леверкузен для команды и его длительную историю травм. “Это плохо,” — сказал Шик чешскому общественному телевидению о травме.

Позже VAR не вмешался, когда чехи обращались с жалобами на попытки футболистов Грузии сдвинуть их в штрафной, возможно, потому что контакт в обоих случаях был относительно слабым.

Ничья означает, что обе команды имеют по одному очку и почти наверняка требуют победы в своих последних групповых матчах, чтобы пройти в плей-офф, даже как одна из лучших сборных на третьих местах. Португалия лидирует в группе F после победы над Турцией 3-0 в субботу.

Однако на данный момент Грузия отмечает важное событие в своей истории футбола, даже когда страна разделена политически дома.

“Думаю, что вся страна отметит это,” — сказал Сагноль, “очень особенным грузинским способом.”