Матье Павон занимает 5-е место на Открытом чемпионате США - его лучший результат на мажорном турнире

ПАЙНХЕРСТ, С.К. (AP) — Идя последним в паре, отстающем на три удара от лидера и имея возможность первого победы на мажорном турнире, Матье Павон оказался в совершенно новой позиции в финальный день Открытого чемпионата США.

Он оказался в лучшем возможном положении, когда Брайсон Де Шамбо и Рори Макилрой сражались за победу.

Тем не менее, француз, который сыграет на домашних Олимпийских играх в Париже в следующем месяце, все же смог сыграть аккуратный 1-овер 71 в воскресенье, чтобы занять пятое место - лучший результат на мажоре. Он финишировал на 3 кара на сложном Пайнхерсте No. 2, довольно выступление для игрока, который прибыл в северно-каролинские песчаные холмы с подорванным уверенностью.

“Я наслаждался каждым моментом на поле для гольфа,” - сказал Павон.

Это заметили и все остальные, видя, как Де Шамбо и Макилрой боролись между собой. Длинный удар Де Шамбо сделал впечатляющее подъемно-падающее на 18-й лунке, вскоре после того, как Макилрой пропустил два коротких путта за последние три лункы и финишировал на 6 под, чтобы выиграть свой второй титул на Открытом чемпионате США. Макилрой финишировал на один удар позади, увеличив свой десятилетний промежуток в мажорных турнирах.

“Даже если вы видите, что Рори начинает как бомба, а Брайсон делает свои вещи, я всегда пытаюсь придерживаться своего плана игры, придерживаться вещей, которые я знаю, что должен делать,” - сказал Павон. “И на растяжке моя игра становилась лучше и лучше.

У меня были отличные шансы на птичку, позиции для бэки, и я сделал один-два отличных путта. В целом, это была супер приятная неделя.”

Во всяком случае, это было радостное изменение траектории после запоминающихся нескольких месяцев.

Павон одержал первую победу на туре Лиги чемпионов на Испанском Открытом в октябре, а затем закрылся четырьмя подряд птицами на Чемпионате мира по гольфу в Дубае, чтобы получить свою карточку на тур PGA. А в январе он стал первым французским игроком с Начала Второй мировой войны, который выиграл турнир PGA, завершив его птицей, чтобы выиграть на Торрей Пайнс.

Но на прошлом месяце он вылетел на турнире PGA Championship и на прошлой неделе на Memorial. Он чувствовал себя истощенным. Поэтому он сосредоточился на попытке поднять свой уровень энергии. Он также поработал с тренером по путтингу Джоном Карлсеном над несколькими коррекциями в своем подходе на гринах до приезда сюда.

Подход сработал. В четверг он стал первым игроком, у которого было несколько орлов (два) в раунде на Открытом чемпионате США на поле Pinehurst No. 2 и сделал 67 ударов. Он последовал 70 и 69, поставив себя на общее пальцем в ладонь с Де Шамбо в финальном парном свете.

“Это удивительное путешествие,” - сказал Павон. “Это действительно показывает, что в гольфе можно очень быстро двигаться в одну сторону и в совершенно быстро в другую сторону. Но это просто работа, которую я выполняю с моей командой. Мы работаем со всеми. У меня круг людей вокруг меня приятный, очень позитивные, очень трудолюбивые люди.”

Это, возможно, помогло и в воскресенье, когда движение ударило по дивотии.

Он начал с богея, когда его 8-футовый путт на пар поймал левую губу и отказался погружаться. Он вернул удар, ударив 10-футовый на третий для птицы, но последовало три богея на следующих девяти лунках, чтобы отставить от темпа.

Павон сделал птицу на пар-4 13-й дыре, а затем последовал за потрясающим ударом с 15-ярдов на 5 футов на 15-й и сделал птицу путтом, чтобы дойти до 3 каров. Там он финишировал.

Тем временем, он играл перед толпами, нарастающими из-за шума, когда Де Шамбо и Макилрой обменивались лидерством и прокатом драмы до 18-й лункы, где Де Шамбо ударил свой победный путт на пар, а затем показал жестом толпе остановить аплодисменты, чтобы Павон мог финишировать своим собственным путт.

“Мы знаем, что за сезон вы будете иметь взлеты и падения,” - сказал Павон. “У меня были довольно большие падения в последние три недели. Я выбился. Это было не легко, но я всегда старался держать вещи как можно проще.”

А сейчас?

“Одна неделя, одно хорошее ощущение, и внезапно тебе кажется, что ты практически можешь выиграть почти любой турнир,” - сказал он.