Кайри Ирвинг завершает свою личную серию поражений Celtics, поэтому теперь Мавз попробуют победить в Бостоне в НБА Финале

ДАЛЛАС (AP) — Очередная серия поражений Кайри Ирвинга против Celtics, которую он продолжал 13 игр, закончена.

Теперь снова на паркетный пол в Бостоне, чтобы вновь встретиться с его бывшей командой, Мавз из Далласа еще в игре в НБА Финале, избежав поражения в четвертом матче 122-84 в пятницу вечером.

Первые два матча в гостях в этой серии не были лучшими для Ирвинга, два в Далласе далеко лучше, несмотря на поражение в третьем матче, которое оставило Мавз в неравенстве, которое ни одна команда НБА не смогла преодолеть, чтобы выиграть плей-офф серию.

Учитывая также более значительное влияние со стороны ролевых игроков вокруг Ирвинга и со-звезды Луки Дончича, возможно постоянные освистывания Ирвинга со стороны обиженных фанатов в Бостоне не будет звучать так громко в пятом матче в понедельник вечером.

Множество облаченных в зеленый фанатов Celtics планировали праздновать в Техасе, но громкие аплодисменты в начале матча когда он был близок не продлились надолго.

“Ты видел всех этих фанатов Celtics в зале сегодня вечером. Они путешествуют ордами,” сказал Ирвинг, который провел два сезона в Бостоне. “Когда мы приезжаем в Бостон, там будет целая толпа, кричащая все что угодно, но я думаю, что мы смогли вырасти и противостоять этим трудностям лицом к лицу.”

“Мы пытаемся разобраться друг в друге на этой высочайшей стадии баскетбола,” сказал Ирвинг. “Это прекрасно, но также может быть хаотичным, если вы не знаете, как оставаться невозмутимым через это.”

Если Мавз хотят стать лишь 12 из 157 команд, которые вынуждены были сыграть 6-й матч после отставания 3-0, и вернуть серию побед обратно в Даллас, поддержка для Ирвинга и Дончича должна продолжаться.

Дерек Лайвли II попал 3-очковый бросок впервые в своей карьере — ровно через семь месяцев после второй из двух попыток вне очков во время регулярного сезона у этого 7-футового новичка-центрового.

На одном этапе во втором тайме, у Лайвли было 12 подборов, его конечный результат, к 16 для Бостона. И неудивительно, что Даллас обошел Бостон 60-26 в каркасе, где Лайвли забил остальные восемь из своих 11 очков.

Данте Эксум забил два 3-очка, и еще один был аннулирован, когда пересмотр показал, что он вышел за пределы. Броски издалека шли от стольких игроков Далласа — 14 из 23, хотя эти цифры были немного исказены из-за результативной игры — это не имело значения, что Дончич и Ирвинг вместе попали 1 из 14.

“На площадке пять человек,” сказал Дончич. “Поэтому это огромно для нас. Каждый играл с большой энергией. Вот как нам следует поступать. Нам нужно думать также в пятом матче в Бостоне.”

Дончич забил 25 из его 29 очков в первом тайме, в то время как Ирвинг набрал 10 из его 21 очка в третьем квартале, что помогло увеличить отставание в 26 очков после первого тайма до 38, прежде чем все стартовые игроки оказались вне игры навсегда в конце третьего.

Игры Лайвли в финале отчасти отражали игры Ирвинга, его сокурсника из Дюка. 20-летний новичок был в основном тих в Бостоне. Два матча в Далласе поставили его наравне с Мэджиком Джонсоном как единственными новичками с двумя подряд двойными двойками в финалах НБА.

Он заменил стартового игрока Дэниела Гаффорда раньше, чем в любой из предыдущих финальных матчей, и тренер Джейсон Кидд сказал, что Лайвли просто оказался в правильном месте — в правом углу — когда он сделал 3-очковый бросок, чтобы Даллас вышел вперед навсегда примерно спустя три минуты.

Вряд ли Лайвли начнет с этого момента — что он делал в начале своего розовского сезона — но зрители, вероятно, заметят, когда он впервые направится к столу счетчика обратно в Бостоне.

“Если они оставят меня открытым в углу, я обязательно кину их,” сказал Лайвли. “Это просто доверие. Лука передаст мне мяч. Как только я пнул его, он как-то радовался, когда мой бросок прошел.”

Ирвинг все еще пытается найти радость в Бостоне, и у него есть еще один шанс в этом сезоне.