Олимпийский теннис: Чемпион Уимблдона Барбора Крейчикова проигрывает Анне-Каролине Шмедловой в Париже

ПАРИЖ (AP) — Чемпион Уимблдона Барбора Крейчикова из Чехии покидает синглы на Олимпийских играх в Париже после поражения 6-4, 6-2 у Анны-Каролины Шмедловой из Словакии в четвертьфинале в среду.

Шмедлова теперь выбила обе женщины, которые играли в финале на All England Club всего 2,5 недели назад. Она победила финалистку Уимблдона Жасмин Паолини в третьем раунде вторника, и теперь является первой полуфиналисткой тенниса из Словакии на Летних играх с 1988 года.

Крейчикова была посеяна под девятое место в Париже и хорошо справлялась на глиняных кортах Ролан Гаррос, где проходит Открытый чемпионат Франции и была использована для тенниса на этих Олимпийских играх. Ее первый титул одиночного разряда на Гранд-Слэме был завоеван на стадионе Ролан Гаррос в 2021 году, когда она также выиграла титул в парах.

Но при температуре 90 градусов Фаренгейта (32 градуса Цельсия) и тяжелом влажном воздухе Крейчикова выглядела безжизненной в концовке против Шмедловой, 29-летней теннисистки, занимающей 67-е место в рейтинге и имеющей один четвертьфинал на Гранд-Слэме. Он прошел в прошлом году на Ролан Гаррос.

В конце концов, Крейчикова казалась измотанной и едва двигалась. Она ударила форхенд в сетку, чтобы закончить матч, и Шмедлова подняла обе руки вверх.

Обе игроки сделали почти одинаковое количество победителей, 18 у Крейчиковой и 17 у Шмедловой. Но вот что было решающим: большое различие в необязательных ошибках – 32 у Крейчиковой, более чем вдвое больше, чем у Шмедловой 15.

Это включало в себя пять двойных ошибок от Крейчиковой, ​​которая должна была справляться с 11 брейк-поинтами и потеряла пять из своих подач.

Далее для Шмедловой будет матч в четверг против Донны Векич из Хорватии — которая победила Коко Гофф в третьем раунде — или Марты Костюк из Украины, где будет на кону место в финале за золотую медаль.

В женской четверке, запланированной на более поздний среду, столкнутся No. 1 Ига Швонтек из Польши против Даниэль Коллинз из США, а также Анжелик Кербер из Германии против Чжэнь Циньвень из Китая.

Олимпийские игры в Париже

• Мужской олимпийский триатлон отложен из-за проблем с качеством воды в реке Сена. Подробнее читайте здесь.
  • Ознакомьтесь со всем, что еще можно посмотреть в 4-ый день.
  • Просмотрите лучшие фотографии АП с Олимпийских игр в Париже 2024 года здесь.
  • Смотрите график Олимпийских событий и следите за всем репортажем АП о Летних играх.
  • Вот ссылка на трэкер медалей Олимпиады.
  • Хотите больше? Подпишитесь на наш ежедневный Info из Парижа newsletter.

В мужской игре 24-кратный чемпион Гранд-Слэма Новак Джокович победил Доминика Кепфера из Германии 7-5, 6-3, чтобы попасть в четвертьфинал Олимпиад в четвертый раз. Джокович выиграл бронзу на Олимпийских играх 2008 года в Пекине, но никогда не выигрывал золото.

Джокович теперь встречается со Стефаносом Циципасом из Греции в повторном матче финала Открытого чемпионата Франции 2021 года. Тогда Циципас взял два первых сета, прежде чем Джокович вернулся и выиграл в пяти.

В остальных результатах третьего раунда среди мужчин, Томми Пол из США стал победителем 7-6 (6), 6-3 против Корентена Муте из Франции — последнего теннисиста из страны-организатора в любом олимпийском событии — и Тэйлор Фриц из США был выбит из одиночного разряда Лоренцо Мусетти из Италии со счетом 6-4, 7-5.

На момент начала среды, Фриц был единственным теннисистом, который еще участвовал в трех событиях, и ему предстояло провести три матча, включая смешанные пары с Гофф и парные пары с Полом.