Вратарь Стюарт Скиннер прошел путь от замены до похвалы, поскольку "Ойлерс" стремятся к лидерству 2-0 над "Старс" на Западе

ДАЛЛАС (AP) — Вратарь «Эдмонтон Ойлерс» Стюарт Скиннер прошел путь от замены до похвалы в этом плей-офф снова.

«Он — огромная часть этой команды. С момента, когда он уступил место «Пиксу» на две игры против Ванкувера, он вернулся и играет, как в огне», — сказал защитник «Ойлерс» Маттиас Экхольм. «Он спокойствие на площадке и делает себя большим».

Добавьте пару штанг и агрегат подачи, который внезапно ничего не пропускает, и «Ойлерс» оказываются с шансом не просто разделить первые две игры финала Западной конференции в гостях против первопоставленных «Даллас Старс».

Игра 2 состоится в субботу вечером.

Скиннер наблюдал после замены вратаря в середине второго раунда. Его заменили в третьем периоде матча с «Кэнакс» после того, как пропустил четыре гола из 15 бросков. Кальвин Пикард взял штурвал, а затем выиграл матч 4 и отразил 32 броска в матче 5 перед тем, как Скиннер вернулся в ворота.

За три игры с тех пор, включая обе элиминационные игры подряд против Ванкувера, Скиннер имеет 3 победы и средний показатель пропущенных мячей 1,50 и процент отраженных бросков .923.

«Эдмонтон начал финал Запада с победы 3-2 в овертайме, когда Скиннер отразил девять из его 31 забитого броска после регулярного времени. Он парировал попытки Тайлера Сегина, который забил оба гола для «Даллас», и Джейсона Робертсона, который также попал дважды в штангу во время продолжительного большинства в первом овертайме.

«Он был всем, что нам нужно», — сказал капитан «Ойлерс» Коннор Макдэвид.

Макдэвид забил победный гол через 32 секунды во втором овертайме, но имел такую возможность только потому, что его товарищи продержали четырехминутное удаление после того, как он принес двойной минор за высокий клюшкой уже на первой дополнительной минуте.

«Ойлерс» отражали пять штрафов против «Далласа», удлинив свою серию без пропущенных шайб в большинстве до 20 подряд. Они лучшие в НХЛ с показателем 92,5% (37 из 40) по количеству попаданий в большинстве в этом плей-офф, 12 из 12 в пяти матчах против «Лос-Анджелеса Кингз» в первом раунде, после того как были ранжированы примерно посередине таблицы в регулярном сезоне.

«Наша рабочая этика улучшилась, структура и детали улучшились, и в это время года это должно быть так», — заявил форвард «Ойлерс» Дерек Райан. «Обычно ваш лучший игрок в большинстве — это ваш вратарь, и (Скиннер) справляется с этим отлично, и парни на переднем крае тоже хорошо справляются».

С #ОТЛЧИТЕЛЬНЫЕ_ЦИФРЫ

Джо Павелски сыграл 1332 регулярных матчей и 196 плей-офф за 16 сезонов в НХЛ. Его 74 плей-офф-гола являются самыми большими среди активных игроков и наибольшими из всех когда-либо существовавших игроков, родившихся в США.

Но 39-летний форвард «Старс» всё еще стремится к своему первому Кубку Стэнли и был на льду в пятницу на необязательной тренировке.

«Я верю, что у меня, возможно, есть еще больше. Есть некоторые аспекты моей игры, которые были хороши и неплохи, и некоторые аспекты, которые мне нужно улучшить», — сказал Павелски. «Это о том, чтобы найти это и хотеть этого. Это отличное время года для игры. Это не только о отдыхе, так как есть моменты, когда нужно напрячься и получить репетицию. Это, вероятно, о том, чтобы хотеть большего на льду. Вы знаете, мы все это делаем».

У Павельского есть всего один гол и три голевые передачи в 14 матчах этого плей-офф.

ХИНЦ И ГЕНРИК

Обе команды могут вернуть ключевых атакующих игроков уже в матче 2 в субботу вечером.

Форвард «Ойлерс» Адам Генрик пропустил последние ше Матч, и семь из восьми, после травмы лодыжки в матче плей-офф первого раунда против Лос-Анджелеса 1 мая.

«У нас есть решение. Он очень близок», — сказал главный тренер Крис Ноблаут в пятницу. «Больше отдыха только сделает его на 100% прямо сейчас. Он вероятно на 98% ... может войти в состав. Теперь нам нужно принять решение о том, что лучше для нашей команды, и он давно не играл. Но такой игрок, как Адам, будет огромным подъемом для нашей команды. Да, это то, что мы должны решить».

Центральный форвард «Старс» Роупе Хинц пропустил три матча из-за травмы верхней части тела.

«Тренируемся (сегодня) и возможным для завтрашнего дня», — сказал главный тренер «Старс» Пит ДеБоер.

НЕСКОЛЬКО ВПЕЧАТЛЯЮЩИХ ЦИФР

Помимо победного гола в четверг, Макдэвид записал свое 20-е передачу в этом плей-офф. Это уже второй раз, когда у него 20 помощников за 13 матчей или менее в начале плей-офф. Уэйн Грецки — единственный другой игрок в истории НХЛ, кто это делал несколько раз. ... Плей-офф-серия из 13 матчей Леона Драйзайтля (девять голов, 16 передач) делает его только пятым игроком с такой. С очком для «Ойлерс» в субботу вечером он сравняется со стартом Марка Мессье из 14 матчей за клуб и путь к победе в Кубке Стэнли в 1988 году.