Волки отправляются в путь в западных финалах, отставая от Мавс 2-0, такой же дефицит недавно стер кубков

ДАЛЛАС (AP) — «Тимбервулвз» имеют такую же проблему в западных конференционных финалах против «Маверикс», какую «Миннесота» навязала «ДенверНаггетс» в предыдущем раунде плей-офф.

«Борющийся Энтони Эдвардс» и компания отстают 2-0 перед выездом в Даллас, это означает, что Лука Дончич подходит к своей первой поездке в финал НБА.

После двух поражений на своем поле, легко начать разговор для «Волков» перед матчем 3 в воскресенье вечером.

««Наггетс» ответили на два поражения в Денвере двумя победами в Миннесоте, и у них был 7-й матч дома, прежде чем они потеряли 20-очковое преимущество во втором тайме и проиграли.

«Мы вели 2-0, затем они пришли и выиграли два у нас дома, а затем выиграли в одном у себя дома,» — вспоминал Эдвардс, вспоминая три последовательные победы Денвера, давшие им два шанса продвинуться. «Я не думаю, что кто-то в раздевалке паникует. Надеюсь, что нет».

Следующая часть беседы для Миннесоты заключается в следующем: две выездные победы «Далласа» были с общим счетом в четыре очка, прикрытые трехочковым броском Дончича за 3 секунды до конца в 109-108 победе. И «Волки» были впереди 81 из 96 минут серии.

«Мы надеялись, что можем получить сплит-решения вместо того, чтобы получить нокауты и однозначные решения», — сказал Карл-Энтони Таунс, второй бомбардир, который борется наряду с Эдвардсом. «Мы играем достаточно хорошо, чтобы получить решение о разделении, но затем вы проигрываете и мы раздражены тем, что могли сделать больше».

Эдвардс и Таунс, вероятно, должны сделать больше, чтобы вернуться в серию.

Молодая звезда, излучающая уверенность, Эдвардс признался, что чувствует усталость, и его цифры это показывают. Он 11 из 33 с поля и совершил решающий оборот на плохой пас, чтобы настроить победный бросок Дончича.

Таунс даже не играл последние 8:40 матча 2 и за серию сделал 28% бросков.

7-футовый, четырежды признанный всеми звездный Таунс и 7-1 Руди Гоберт были переиграны центровым дуэтом «Далласа» Дэниелом Гаффордом и Дереком Лайвли вторым, счет в пейнте был 116-80 в пользу Мавс.

«Я думаю, что с Энтони, он должен улучшить свое принятие решений», — сказал тренер Миннесоты Крис Финчи. «С КАТом я думаю, что ему просто нужно успокоиться. Я думаю, что он начинает матч с нажимом немного, возможно, начинает не с того ног и тогда преследует игру».

Недооценка вероятно не будет проблемой для Мавс.

Всего три года назад «Даллас» открыл первый раунд серии против «Клипперс» с двумя победами в Лос-Анджелесе, прежде чем ЛА собралась и выиграла в семи играх. Это был первый случай в истории НБА, когда гостевая команда выиграла первые шесть игр серии.

«Просто нужно думать о следующем матче», — сказал Дончич, который не выигрывал плей-офф еще тогда, когда преимущество над «Клипперс» ушло, но сейчас в западных финалах второй раз за три сезона. «Не в будущее, а просто в эту игру».

Дончич и со-звезда Кайри Ирвинг по очереди ведут «Маверикс», с огромными ассистами от Гаффорда и Лайвли, которые вместе набрали 30 очков и сыграли большую роль в устойчивом подъеме после отставания на 18 очков в матче 2.

Ирвинг забил 24 очка в первом полувремени матча 1, чтобы держать «Даллас» недалеко, и забил 13 очков с четырьмя трехочковыми бросками в четвертом четверти матча 2.

Дончич набрал 15 очков в четвертом четверть серии открывающего матча, прежде чем выкатил свой второй 30-очковый тройной-дабл в этих плей-офф, включая решающий бросок.

На протяжении плей-офф этот 25-летний словенский суперзвезда столкнулся с растяжением правого колена и болью в левой лодыжке. Он исчезал с поля время от времени в матче 2, но теперь отмахивается от вопросов о том, как он себя чувствует физически.

«Я говорил ему с самого начала игры, что у тебя здесь есть парни, которые поддерживают тебя и в любой момент, когда ты позволяешь мне взять на себя ответственность за пойнт-гарда и выносить мяч», — сказал Ирвинг.

«Есть моменты, когда он показывает свое блистание и он забивает так легко, а затем он возвращается и кажется, что немного страдает. Но этот парень - воин. Я никогда не беспокоюсь об этом».

Потеряв свое 18-очковое преимущество в матче 2, «Волки» все равно оставались впереди на пять после 1:29 до конца, в том числе потому, что Ирвинг — карьерный 88,6% стрелок с линии штрафных бросков — промахнулся пару, когда был врасплох на трех одного за 15 секунд до конца.

Его со-звезда его выручила.

«Я просто был как: „Что тут происходит, чувак?» — сказал Ирвинг. «Эти ошибки могут негативно сказаться на вас ментально, и вы можете это перенести на следующий матч тоже. Так что пришло время просто оставить это здесь и молиться, что я забью все свои штрафные броски, когда вернусь домой».