Французский игрок на Открытом чемпионате Франции получает только предупреждение, когда его мяч попадает в болельщика

ПАРИЖ (AP) - Французский игрок на Открытом чемпионате Франции был допущен к продолжению своего матча первого круга без нарушения после того, как яростно ударил мяч и случайно попал в зрителя на одном из меньших кортов события в воскресенье.

22-летний Теренс Атман, занимающий 120-ю место в карьере, после потери очка в четвертом сете против Себастьяна Офнера из Австрии ударил мяч через стену в трибуны за противоположной базовой линией на корте № 12, вместимостью 492 человека.

Игра была задержана почти на 15 минут, пока главный судья и турнирный судья поговорили с зрителем, по которому попал мяч, и попытались решить, какие действия, если таковые, принять против Атмана. В конечном итоге ему было дано предупреждение за неспортивное поведение, но без какого-либо дальнейшего наказания.

“Для меня это было немного удивительно, потому что если вы делаете что-то подобное на маленьком корте, вас должны наказать, понимаешь?” - сказал Офнер после того, как вернулся с двухсетового дефицита, чтобы одержать победу со счетом 3-6, 4-6, 7-6 (2), 6-2, 7-5. “Потому что это не то, что вы бьете мяч обычным образом. Это была полная сила. Мяч был таким быстрым. Прямо в толпу. Были люди дисквалифицированы за меньшее”.

Например, в прошлом году на Открытом чемпионате Франции Мию Като и ее партнеру по паре пришлось сдать матч, когда Като случайно ударила мячевую девочку в шею мячом после очка на корте 14. В том же турнире Мирра Андриева ударила мяч в трибуны корта Сюзанн Ленглен после потери очка в матче против Коко Гафф; как и Офнер, Андриева обошлась предупреждением от главного судьи.

Офнер, достигший четвертьфинала на Ролан Гаррос в 2023 году, был впереди в четвертом сете со счетом 4-1, когда Атман отправил навылет обратную длинную и затем запустил левой рукой форхенд в сторону болельщиков. Офнер сразу покачал головой и выдохнул.

Позже он сказал, что видел, как мяч попал женщине в ногу.

Офнеру был задан вопрос, какое объяснение ему дал турнирный судья, который вышел на корт, чтобы разобраться в произошедшем.

“Судья сказал: ‘О, да, я разговаривал с леди. Леди сказала, что сначала это было больно, но сейчас все в порядке, и все было нормально. Она увидела, как мяч летел к ней. Поэтому это недостаточно для дисквалификации’. Я думаю, если бы он видел, как это было, может быть, он бы принял другое решение”, - сказал Офнер. “Немного более неудачи, и он улетает прямо в лицо. И тогда может случиться что-то (типа) сломанного носа или еще что-то”.

Представитель пресс-службы Федерации тенниса Франции заявил, что комментариев по данному вопросу не будет до понедельника.