Лука Дончич и Кайри Ирвинг каждый набрал по 33 очка, когда Мавс победили Вулвз и впервые лидируют в финалах Западной конференции со счетом 3-0

ДАЛЛАС (AP) — Лука Дончич бросился за мячом после перехвата Энтони Эдвардсом, отбив его достаточно далеко, чтобы создать борьбу и прыжковой мяч, который выиграл суперзвезда Далласа.

Мавс снова сделали все важные ходы — как в защите, так и в атаке — и находятся в одной победе от своего первого выхода в финал НБА за 13 лет.

Дончич и Кайри Ирвинг набрали по 33 очка, и Даллас собрал решающую атаку за последние пять минут, чтобы победить Миннесоту Тимбервулвз со счетом 116-107 в воскресенье вечером и ведут со счетом 3-0 в финалах Западной конференции.

Финиш 14-3 дал Мавс пятую последовательную победу в плей-офф после того, как Дерек Лайвли II ушел с вывихом шеи, когда новичок-центровой получил случайный удар по затылку от колена Карла-Энтони Таунса.

Ни одной команде в истории плей-офф НБА не удалось отыграться после отставания 0-3.

"Нельзя даже говорить об этом", — сказал Дончич, который попытается обеспечить свой первый выход в финал НБА в четвертой игре во вторник в Далласе. "Но это чувствует себя отлично. Но мы должны думать о следующей игре. Надо играть с таким же менталитетом. Они не уйдут. Ни в коем случае".

П.Дж. Вашингтон младший, забросивший 16 очков, вывел Даллас вперед навсегда благодаря трехочковому броску из угла через 3:38 после того, как Дончич передал Ирвингу, который отдал мяч Вашингтону.

Далее звезды взяли на себя ответственность.

Дончич забил бросок под корзиной, обеспечив четыре очка преимущества, Ирвинг снова поднял аудиторию на волнение благодаря падающему броску, и Дончич нашел Даниэля Гаффорда для альянсового данка и преимущества 113-105 за 34 секунды до конца. Гаффорд только что заблокировал попытку лэйапа Майка Конли на другом конце поля.

"Они пытаются мне удвоиться весь матч, пытаясь удвоить Кая, так что это делает нас лучше", — сказал Дончич. "Каждый трогает мяч, каждый играет. Нам приходится исполнять в финале, и мы это делаем".

У Эдуардса было 26 очков для Вулвз, но всего лишь четыре после того, как он набрал восемь подряд очков для Миннесоты, чтобы выровнять счет в третьей четверти.

"Я никогда не думаю, что небо падает", — сказал Эдуардс. "Я всегда позитивен, всегда счастлив. Прошел через кучу, так что для меня небо никогда не падает".

Таунс набрал 14 очков, но промахнулся со всех восьми попыток трехочковых бросков, включая спешенный бросок с 27-футовой дистанции, когда отставание было четыре очка за 1:25 до конца.

После того как Кайла Андерсона выполненным мячом поднял Дневник-точечный поплавок за пять минут до конца, Миннесота — которая не смогла удержать преимущества в 18 очков в первой половине и в пять очков в последние 90 секунд игры 2 — промахнулась семь подряд бросков.

"Вы должны пытаться забивать наряду с ними", — сказал главный тренер Вулвз Крис Финч. "Вся серия мы боремся с тем, чтобы закрывать матчи. Эти трехминутные игры, которые мы играем, мы проигрываем".

Дончич, чей победный трехочковый бросок в последние секунды игры 2 в Миннесоте прочно поставил Даллас в контроль серии, был 10 из 20 и 5 из 11 из-за дуги.

Ирвинг, который выиграл титул 2016 года вместе с Леброном Джеймсом в Кливленде, забросил 14 очков в четвертой четверти и закончил 12 из 20 и 3 из 6 из дальней дистанции.

Мавс, с бывшим MVP финалов НБА 2011 года Дирком Новицки, наблюдающим со средней линии, находятся ближе всего к самой большой сцене НБА с тех пор, как этот немецким центровым привел их к их единственному чемпионству.

Эдуардс набрал 11 из 24, но сделал всего три броска в четвертой четверти, реализовав два. 22-летняя звезда, признавшая усталость в серии, сделала девять подборов и девять передач.

"Мы можем быть только позитивными на этом этапе", — сказал Эдуардс. "Мы не можем быть негативными. Пытаемся добиться победы по одной".

Во второй четверти Лайвли поглотил контакт, обычно встречающийся на футбольных полях недалеко от звезд Канзас-Сити Чифс Патрика Махомса и Трэвиса Келси, пейринга квотербека-тайт-энда, сидящих на бенче.

Новичок из Дьюка остался на площадке, держащий голову, после того, как она отскочила вперед из-за случайного контакта. Лайвли лежал несколько минут, прежде чем появился растерянный, когда его помогли подняться и отвести в раздевалку.

Лайвли упал, когда Майк Конли, забросивший 16 очков, отрабатывал упущенный бросок, и Таунс преследовал атакующий подбор, когда его колено ударило голову Лайвли во второй четверти.

20-летний Лайвли и Гаффорд, стартовший, сыграли большую роль в том, что помогло Далласу выйти вперед 2-0. Лайвли 12 из 12 из игры в серии, включая три реализации в третьей игре.

Эта история была обновлена для исправления окончательного рывка Мавс на 14-3 вместо 12-3.